Para ser miembro irreprochable de un rebaño de borregos es preciso,
ante todo, ser borrego. (A. Einstein)

domingo, 28 de agosto de 2016

Cuando las cosas se hacen con el culo, lo único que salen son pedos. (Cosecha propia)

Meterse años de estudios superiores, traspasar la barrera de la Ciencia e intentar hacer una ciudad sostenible y habitable habrían de ser garantía de seguridad, al menos para los que estudian arquitectura.
Les presento el bodrio más grande aprobado por no se que conjuros, pero que ha maldecido la vida de muchos y estropeado la de otros cuantos.
Pienso que los estamentos, perdonen mi ignorancia, debieran ser quien nos proteje como ciudadanos, y a la vez  quien ha de dar la autorización pertinente, o sea, Colegio de Arquitectos, Colegio de Aparejadores, Cuerpo de Bomberos, cabezas pensantes del Ay untamiento, e incluso el Regidor del distrito.
No concibo como han sido aprobado los planos y no ha habido ninguna impugnación al desaguisado que se ha cometido.
Ojo con la pasarela esta de Sants, sobre la vía ferrea. Sólo les pongo unas fotos porque poner lo que deseo es atentar conta la privacidad del vecindario y me ha dado vergüenza el hacer más fotos como si se tratara de animales del zoo.
Lo dicho, una millonada que no es más que una mierda autorizada.
Pasarela Voyeur´s, de Sants. Calle Antoni de Capmany

Ficar-se anys d'estudis superiors, traspassar la barrera de la Ciència i intentar fer una ciutat sostenible i habitable haurien de ser garantia de seguretat, almenys pels quals estudien arquitectura.
Els presento el bodrio més gran aprovat per no es que conjurs, però que ha maleït la vida de molts i espatllat la d'uns altres quants.
Penso que els estaments, perdonin la meva ignorància, haguessin de ser qui ens proteje com a ciutadans, i alhora qui ha de donar l'autorització pertinent, o sigui, Col·legi d'Arquitectes, Col·legi d'Aparelladors, Cos de Bombers, caps pensants de l'Ay untamiento, i fins i tot el Regidor del districte. 
No em puc imaginar com han estat aprovat els plànols i no hi ha hagut cap impugnació al desaguisat que s'ha comès.
Ull amb la passarel·la aquesta de Sants, sobre la via ferrea. Només els poso unes fotos perquè posar el que desig és atemptar conta la privadesa del veïnat i m'ha fet vergonya el fer més fotos com si es tractés d'animals del zoo.
El que s'ha dit, una millonada que no és més que una merda autoritzada.
Passarel·la Voyeur´s, de Sants. Carré Antoni de Capmany



No es necesario aumentar el tamaño del zoom para saber de las intimidades de los demás. No creo llegue a metro y medio desde la pasarela al balcón de la casa de enfrente.

La pasarela y el piso vecino sin nada que impida la privacidad de los vecinos del inmueble.

Frente por frente y a ver lo que cenan.

Desde la tercera galería

Por la otra banda, a tres metros.

Fácil de ir cabeza abajo, nada lo impide. No deje los niños sólos. Por el otro lado, peor, la vía del tren y del Metro y una baranda de no más de metro y medio. Apto para todo tipo de suicidas. Un diseño falto de todo sentido común.


sábado, 27 de agosto de 2016

jueves, 25 de agosto de 2016

Escritores Recónditos. Les presentamos a Elena Peralta.

Les traemos hoy a Elena Peralta, una gran activista de la poesía. 
Cliquen por favor
PD: La foto está realizada por Carme Esteve

Els portem avui a Elena Peralta, una gran activista de la poesia. 
Cliqueu per favor
PD: La foto està realitzada per Carme Esteve





miércoles, 24 de agosto de 2016

"Últimas tardes con Teresa"

En la Biblio del Carmel tienen, entre otras muchas cosas, algunos escritos del original del libro de Joan Marsé.
Siempre me gustó porque jamás, este aprendiz de joyero, se olvidó de su Barcelona natal, la de las barracas, a pesar de sus numerosos premios y la infinidad de alabanzas.
Les dejo con unas fotos.

En la Biblio del Carmel tenen, entre moltes altres coses, alguns escrits de l'original del llibre de Joan Marsé.
Sempre em va agradar perquè mai, aquest aprenent de joier, es va oblidar de la seva Barcelona natal, la de les barraques, malgrat els seus nombrosos premis i la infinitat de lloances.
Els deixo amb unes fotos.







lunes, 22 de agosto de 2016

Calle Valladolid. Sants. Fiesta Mayor

Se que Gracia tiene su encanto. Que las miradas, casi todas las miradas, van en aquella dirección cuando viene su Fiesta Mayor.
El barrio de Sants es más desconocido a estos efectos, pero no menos laborioso.
Les dejo con la calle Valladolid.

Se que Gracia té el seu encant. Que les mirades, gairebé totes les mirades, van en aquella adreça quan ve la seva Festa Major.
El barri de Sants és més desconegut a aquests efectes, però no menys laboriós.
Els deixo amb el carrer Valladolid.

Una fiesta de color

Señores...¡ les encuentro a faltar el móvil para comunicarse entre ellos ¡

La serpiente comunicando lo buena de la manzana Golden ¡¡

Genial ¡¡¡ Genial ¡¡

¡¡ Cucs ¡¡

Si, si llegan a cobrar la pensión, si...

domingo, 21 de agosto de 2016

Buenos amigos.


Mi nieto y su amigo, esta semana pasada


Es un fragmento de una entrada que ha publicado  El Peletero  .
Xavier tiene estas cosas; cosas que elevan el ánimo hasta el sentimiento.

Les dejo con un pedacito de la entrada:

..."La mare de la Joana, quan va morir, va donar el cos a la ciència, i el seu pare, mort molts anys  abans, no li va demanar pas, com sí ho va fer el pare d’un amic, que enterressin les seves cendres al costat d’un arbre on hi havia enterrat un gos, l’únic, deia el pare d’aquest amic meu, que veritablement l’havia estimat. Aquest amic explicava el fet com una simple anècdota, o com si fos una dèria d’un home vell, sense, però, extreure’n les conclusions evidents o, al menys, les que, em sembla a mi, eren i ho són, conclusions evidents i alhora doloroses i tristes per a un fill que sap que el seu pare considerava que l’havia estimat més un gos que la seva pròpia família. Però la vida és com és i no pas d’una altra manera, i els pares, com els fills, són com són..."

..."La madre de Joana, cuando murió, dio el cuerpo a la ciencia, y su padre, muerto muchos años antes, no le pidió, como sí lo hizo el padre de un amigo, que enterraran sus cenizas junto a un árbol donde había, a su vez, enterrado un perro, el único, decía el padre de este amigo mío, que verdaderamente lo había amado. Este amigo explicaba el hecho como una simple anécdota, o como si fuera una manía de un hombre viejo, sin, no obstante, extraer las conclusiones evidentes o, al menos, las que a mí me parece que lo eran y lo son, conclusiones evidentes y al tiempo dolorosas y tristes para un hijo que sabe que su padre consideraba que lo había querido más un perro que su propia familia. Pero la vida es como es y no de otra manera, y los padres, como los hijos, son como son...."

miércoles, 17 de agosto de 2016

Dos fincas con limpia-zapatos en Gran de Gracia.

Estos que les enseño son los últimos que he tenido el gusto de encontrar.
Están ubicados en la Villa de Gracia, y nos dan idea de cuando esta calle aún estaba sin asfaltar.
Con su permiso, entren y vean...
Los tres primeros son de Gran de Gracia 15; los tres segundos de Gran de Gracia 229.

Aquests que els ensenyo són els últims que he tingut el gust de trobar. 
Estan situats en la Vila de Gracia, i ens donen idea de quan aquest carrer encara estava sense asfaltar.
Amb el seu permís, entrin i vegin...
Els tres primers són de Gran de Gracia 15; els tres segons de Gran de Gracia 229.

Pareja de limpia-zapatos con doble soporte.

Idem

Idem

Limpia-zapatos con soporte central

Idem

Idem



domingo, 14 de agosto de 2016

Sin Sol callo. Can Xipreret

Este es un aparato rectangular que nos acompaña desde 1971 mirando al sud-este y que nos dicta desde las 8 de la mañana hasta las 4 de la tarde las horas que pasan en números romanos.
Vertical declinante en su estado original y con una varilla que sale de la boca de un Sol sonriente, como queriendo decir que allí está él, a prueba de sombras.
Su lema es : SINE SOLE SILEO, o sea, sin sol estoy callado (silente).
Les dejo unas fotos, se que son siempre bien recibidas.
Calle Mare de Déu de la Salut 75. Barrio de Gracia
PD: en un principio, por la foto en blanco y negro, la masía que es del s. XVIII, nació con un reloj de Sol redondo.

Aquet és un aparell rectangular que ens acompanya des de 1971 mirant al sud-est i que ens dicta des de les 8 del matí fins a les 4 de la tarda les hores que passen en nombres romans.
Vertical declinant en el seu estat original i amb una vareta que surt de la boca d'un Sol somrient, com volent dir que allí està ell, a prova d'ombres.
El seu lema és : SINE SOLE SILEO, o sigui, sense sol estic callat (silente).
Els deixo unes fotos, es que són sempre ben rebudes.
Carre Mare de Déu de la Salut 75. Barri de Gracia
PD: al principi, per la foto en blanc i negre, la masia que és del s. XVIII, va néixer amb un rellotge de Sol rodó.

Reloj actual

Idem

Principios de siglo (el reloj, como se puede observar, es redondo)

En la actualidad por Google Maps.



jueves, 11 de agosto de 2016

La calle Consell de Cent homenajea a Joan Brossa.

Si, sin duda alguna, y sino miren este bello panot perdido entre la inmensidad de "círculos".
Calle Consell de Cent.

Si, sens dubte, i sinó mirin aquest bell panot perdut entre la immensitat de "cercles".
Carré Consell de Cent.



Obra de Joan Brossa

Idem

miércoles, 10 de agosto de 2016

Los sueldos de los directivos de los Transportes Metropolitanos de Barcelona

Les presento los sueldos de los directivos de los Transportes Metropolitanos de Barcelona.
Tenemos de toda clase de directores, sólo falta el de Teatro. 
A mí, particularmente me encanta el de Transporte de Ocio, (el nombre me pone),y me sale a 10.000 Dineuros al mes.
¿Cómo pueden ir bien los transportes en Barcelona, si hay más generales que soldados, y todos a llevarse el mogollón de la pasta gansa ?
Fuente: http://www.elperiodico.com/es/noticias/barcelona/tmb-desvelo-los-sueldos-cupula-obligada-por-obligacion-legal-5315771



CargoSalario fijoComplementosRetribución
(bruto anual máximo)
Directora de la Red de Bus120.000,0015.545,46135.545,46
Director de la Red de Metro120.000,0015.532,46135.532,46
Director del Área Corporativa de Recursos Humanos109.848,1623.937,30133.785,46
Director del Área de Tecnología108.000,0025.532,46133.532,46
Director del Área Técnica de Metro110.874,0822.224,58133.098,66
Director del Área de Control de Gestión, Presupuestos y Auditoría Interna109.000,0023.792,46132.792,46
Director del Área Técnica de Bus109.592,9622.203,57131.796,53
Directora Ejecutiva Económica120.000,0010.532,46130.532,46
Director del Área de Mantenimiento y Proyectos de Metro106.000,0020.532,46126.532,46
Director del Área de Asesoría Jurídica105.000,0020.532,46125.532,46
Directora del Área de Transportes de Ocio101.950,4021.269,78123.220,18
Director Ejecutivo de Innovación, Tecnología y Negocio Internacional106.997,6315.532,46122.530,09
Director del Área de Negocio Internacional100.000,0020.332,46120.332,46
Director del Área de Comunicación y Relaciones Institucionales96.000,0020.332,46116.332,46
Directora del Área de Personas de Bus96.600,0019.532,46116.132,46
Director del Área de Operaciones de Metro95.331,0019.532,46114.863,46
Director del Área de Negocio92.880,0020.332,46113.212,46
Director del Área Operativa de Bus90.000,0019.532,46109.532,46
Consejero Delegado105.938,00-105.938,00
Directora del Área de Personas de Metro85.000,0019.532,46104.532,46
Director Ejecutivo de Marketing83.000,46-83.000,46



TMB desveló los sueldos de su cúpula por obligación legal


La Confederación General del Treball de Barcelona (CGT) ha denunciado en un comunicado que por ahora siguen sin darse a conocer sueldos de más de 80.000 euros de por lo menos 80 empleados de TMB.
Promedio: 121.348

martes, 9 de agosto de 2016

La cosa va de gatos

Pocas veces se queda uno tan admirado viendo un gato de madera, pero después de ver el modelo de la inspiración comprende que el dueño haya hecho una copia a su imágen y semejanza.
Calle Taulat. Poble Nou

Poques vegades es queda un tan admirat veient un gat de fusta, però després de veure el model de la inspiració comprèn que l'amo hagi fet una còpia a la seva imatge i semblança.
Carrer de Taulat. Poble Nou




domingo, 7 de agosto de 2016

"Atrapa-ventanales exteriores", de los pocos que van quedando

En Barcelona quedan muy pocos, la mayoría a orillas del mar, porque es el viento el máximo enemigo de los portazos, de ahí que se vean, como este que les presento, en la Barceloneta.
Simple, sencillo y decorativo.
Este es un sistema inglés del que podemos ver todavía en alguna parte de Menorca, concretamente en Ciutadella.

A Barcelona queden molt pocs, la majoria a la vora del mar, perquè és el vent el màxim enemic dels cops de porta, per aquest motiu es vegin, com aquest que els presento, en la Barceloneta. 
Simple, senzill i decoratiu.
Aquet és un sistema anglès del que podem veure encara en alguna part de Menorca, concretament a Ciutadella.







miércoles, 3 de agosto de 2016

A Manolo Reguera. El Mito Trágico de "El Angelus de Millet"

A Manolo Reguera lo conocí allá por el 1977. Cubano. Arquitecto  e Historiador de Arte. Daba clases en el ICE. En aquela época ya empezaba a pintar canas. Conoció a Isadora Duncán en N.Y. Se fue por pies de la Cuba de Castro, no sin antes hacer los planos de unas viviendas sociales a costa de su vida.
Recuerdo que me recomendó encarecidamente el libro que les presento, y que él  tenía en francés, El Mito Trágico de "El Angelus de Millet", de Salvador Dalí. Lo conseguí poco tiempo después en su primera edición.
Hoy, en el puerto, en Els Encants de llibres vells de segunda mano, lo he visto en su segunda edición. Por 12 € lo he comprado.
Lo curioso es que en la Iª se usa una contracción "DEL" , y en la IIª se utiliza una preposición y un artículo determinado, "DE" y "EL"
Uno de los libros que más me ha impresionado.
Les dejo las dos ediciones.

A Manolo Reguera ho vaig conèixer allà pel 1977. Cubà. Arquitecte i Historiador d'Art. Feia classes en l´ICE. En aquella època ja començava a pintar cabells blancs. Va conèixer a Isadora Duncán en N.Y. Es va anar per peus de la Cuba de Castro, no sense abans fer els plànols d'uns habitatges socials a costa de la seva vida.
Record que em va recomanar encaridament el llibre que els presento, i que ell tenia en francès, El Mite Tràgic de "El Angelus de Millet", de Salvador Dalí. Ho vaig aconseguir poc temps després en la seva primera edició.
Avui, en el port, en Els Encants de llibres vells de segona mà, ho he vist en la seva segona edició. Per 12 € ho he comprat.
El curiós és que en la Iª s'usa una contracció "DEL" , i en la IIª s'utilitza una preposició i un article determinat, "DE" i "EL"
Un dels llibres que més m'ha impressionat.
Els deixo les dues edicions.
I y II Edición. Portada

Primera edición

Segunda edición

Contraportada de la I y II edición.

lunes, 1 de agosto de 2016

Barcelona y los paraisos fiscales

Paseando el otro día por la Barceloneta me llamó la atención la cantidad de yates de bandera de conveniencia que ondeaban en su popa.
A esto les añado este anuncio de La Vanguardia de esta semana. No se me pierdan lo de Bonaire y las ventajas que conlleva.
Estamos rodeados de caras duras, porque además proclaman su impunidad a los cuatro vientos, nunca mejor dicho.

Passejant l'altre dia per la Barceloneta em va cridar l'atenció la quantitat de iots de bandera de conveniència que onejaven en la seva popa.
A això els afegeixo aquest anunci de La Vanguardia d'aquesta setmana. No se'm perdin el de Bonaire i els avantatges que comporta.
Estem envoltats de cares dures, perquè a més proclamen la seva impunitat als quatre vents, mai millor dit.




domingo, 31 de julio de 2016

Una explicación de la prosguerra a pie de calle. Compañía General Eléctrica.

Compañía General Eléctrica

Energía Eléctrica de Cataluña se constituyó en Barcelona, el 18 de noviembre de 1911, por impulso de Emili Riu, quien a través de su cuñado, Cristóbal Massó, había obtenido una concesión hidráulica en la Vall Fosca.1
Al no encontrar financiación en España, Riu tuvo que recurrir al capital extranjero para la constitución de Energía Eléctrica de Cataluña. En especial, de la Compagnie Générale d’Électricité francesa, que aportó 4.700.000 pesetas en acciones del capital inicial de la sociedad. Otras 3.700.000 pesetas pertenecía a la Société Suisse d'Industrie Electrique (INDELEC) y el resto de acciones quedaron, en su mayoría, a manos de Riu y Massó.1
En los primeros años la actividad se centró en la construcción de centrales hidroeléctricas en la Vall Fosca y, en concreto, en la cuenca del río Flamisell y en su cabecera, los lagos de Cabdella, un complejo sistema formado por 27 lagos de origen glaciar, situados a más de 2000 metros de altitud. La obras de la central de Cabdella se iniciaron en 1912 bajo la dirección de la compañía suiza Locher et Cie. En 1914 la central entró en servicio con cuatro de las siete turbinas proyectadas; al mismo tiempo también se puso en funcionamiento, parcialmente, la línea de transporte a Barcelona, con una tensión de 80 kV.1
De forma paralela a las obras de Cabdella, en 1912 Energía Eléctrica de Cataluña inició también la construcción de una central térmica de carbón en San Adrián de Besós, junto a la desembocadura del río Besós. Se conectó a la red el 23 de marzo de 1913. Aunque el proyecto inicial contemplaba ocho turboalternadores, entró en servicio únicamente con dos, con una potencia total de 7,5 MW cada uno.
A finales de 1912 Energía Eléctrica de Cataluña realizó una ampliación de capital, que suscribió completamente Barcelona Traction, que hasta ese momento era su gran competidora en el mercado eléctrico catalán. De este modo, «la Canadiense» se hizo con el 49% de Energía Eléctrica de Cataluña y situó a seis de sus ejecutivos -entre ellos Frederick Stark Pearson- entre los trece miembros del consejo directivo de la compañía. Este hecho puso fin a la guerra de precios entre ambas compañías, pactando unas tarifas monopolistas y repartiéndose territorialmente el mercado catalán, de modo que Energía Eléctrica de Cataluña se quedó el sector nordeste. Así mismo, las dos compañías firmaron un acuerdo para comprarse los excedentes de producción.1
Energía Eléctrica de Cataluña continuó con la construcción de centrales de salto, que aprovechaban los grandes desniveles de la cuenca del Flamisell. El segundo salto, la central de Molino, se empezó a construir en 1916 y se conectó a la red en 1919. Un tercer salto, a la altura de la Pobla de Segur, se construyó entre 1918 y 1919.
La actividad expansiva de la compañía se detuvo a partir de 1919, debido a las deudas acumuladas con sus inversores: 21.500.000 pesetas a la Compagnie Générale d’Électricité y 7.800.000 a la Société Suisse d’Industries Électriques, entre otros acreedores. Finalmente, en 1923 Barcelona Traction se hizo con el control de Energía Eléctrica de Cataluña, tras adquirir las participaciones de su accionista mayoritario, la Compagnie Générale d’Électricité.1 El sistema de producción y transporte de ambas compañías quedó integrado a través de una nueva sociedad, Unión Eléctrica de Cataluña.
En 1948, en una controvertida operación, el grupo Barcelona Traction, formado por un conglomerado de empresas que incluían Energía Eléctrica de Cataluña, fue declarado en quiebra y todos sus activos fueron adquiridos por Fuerzas Eléctricas de Cataluña (Fecsa), sociedad impulsada por Juan March en 1951. En los años siguientes Fecsa llevó a cabo una política de simplificación del complejo entramado empresarial de la antigua Barcelona Traction, que supuso la disolución de la mayor parte de sus filiales. En esta línea, Energía Eléctrica de Cataluña fue absorbida por Fecsa en 1957.2
Cargando...